• Воронеж, ул. Никитинская, д. 23
  • +7 (953) 997-88-44
  • t@sulimina.ru
Воронеж

Ваш регион: Воронеж

Главные модные тренды осеннего сезона 2023

Ключевыми трендами сезона «осень-2023» является металлик и многослойность. Однако помимо них есть еще много чего интересного, о чем будет рассказано далее.

Осень – это отличная пора для модных экспериментов. Впрочем, в этом сезоне кардинальной смены трендов не произошло. Почти. В большинстве своем все стабильно, а, следовательно, проверено временем.

Осенние тренды

Old Money

Тренд Old Money, название которого переводится с английского языка как «старые деньги», минувшим летом наделал в модных кругах немало шума, буквально заполонив собой соц.сети. Что касается осени, позиции тренда по-прежнему столь же уверены, прочны и претендуют на дальнейший рост популярности.

Философия Old Money, с одной стороны, намекает на финансовую состоятельность, а, с другой, демонстрирует полное нежелание хвастаться имеющимися в распоряжении большими деньгами в виде облачения в кричаще дорогие вещи. Однако по факту многие довольствуются исключительно эстетикой стиля, черпая вдохновение в образах реальных богачей либо героев кино, исполняющих подобные роли.

Кстати, если у вас есть намерение собрать по-настоящему стильный базовый гардероб, который с годами сохранит свою актуальность, эстетика Old Money станет тут отличным вариантом. Джинсы прямого кроя, рубашки из хлопка либо льна, слегка объемные жакеты их шерсти, а также бермуды – все это гарантированно станет удачным приобретением далеко не на один сезон.

Офисный стиль на каждый день

Многие стилисты заявляют о том, что на модные подиумы ныне нахлынула новая волна женственности. Это волна набирает популярность достаточно стремительно, равно как упомянутый тренд Old Money, а также офисный стиль. Последний является своеобразной общественной реакцией на засилье бомж-стиля, также уверенно удерживающего свои позиции среди модных предпочтений огромного количества людей.

В общем, классическая формула «белый верх, черный низ» в который раз превратилась из страшилки для модниц в актуальный тренд. И, по всей видимости, подобная популярность будет сохраняться еще долгое время.

Впрочем, строгого ограничения «черное + белое» в современном офисном стиле нет и в помине. Вернувшиеся в моду костюмы вполне могут быть разноцветными, формальный крой «карандаш» трансформировался в прямые дизайнерские модели юбок с высокими разрезами, а брюки, в свою очередь, вполне допустимо комбинировать с кроссовками.

Многослойный образ

Если выбирать лучший осенний тренд, который возвращается ежегодно, он перед вами. А все потому, что для осени он очень логичен. Суть его можно обозначить так: «Минимум пафоса, максимум смысла». А смысл здесь в приоритете комфорта, утепления и заботы о здоровье.

Однако, несмотря на такое смещение фокуса в сторону удобства и практичности, модных вариантов данный тренд тоже предоставляет немало. Например, можно остановить свой выбор на парочке лонгсливов, чтобы при носке они выглядывали друг из-под друга. Кроме этого можно комбинировать джинсовку с пальто нараспашку или же носить платье с кардиганом, рубашкой или свитером.

Цвета осени

Белый

Истинный хит сезона «осень-2023» - это, конечно же, белый цвет. И чем больше его в вашем образе, тем лучше.

Конечно, этот же тренд можно назвать также самым непрактичным. Однако частые походы в химчистку – это, по сути, меньшее из «зол» и «жертв» по сравнению с тем, что приходилось испытывать модницам давних эпох.

В целом же, по заявлениям экспертов моды, приобретать тотально белые наряды смысл действительно есть. Единственное, следует проявлять аккуратность в выборе оттенков: если они не совпадают, то будут оттенять друг друга весьма неудачно. К наиболее простым решениям относится тандем платья и пальто. Кроме этого рекомендуется обратить свое внимание на белый костюм актуального кроя.

Черный

Без контрастов в нынешнем сезоне, разумеется, тоже не обошлось. Черный цвет сохранил свою актуальность как в случае точечного использования, так и в тотал-луках.

Создавать образ total black следует по тем же принципам, что и total white. А чтобы добавить оригинальности, попробуйте поиграть фактурами. В качестве вариантов есть смысл рассмотреть вещи из лакированной или матовой кожи. В число удачных вариантов также входит вельвет, замша и «коктейль» сразу из нескольких материалов натурального происхождения (хлопок, шерсть, вискоза).

Розовый

Согласно наблюдениям психологов выбор в пользу розового цвета делают те, кому необходим отдых и расслабление. Этот тренд только набирает обороты, но имеет все шансы разогнаться до очень высокого уровня популярности.

Что касается ограничений, здесь их попросту нет. Актуален и пастельный беби-розовый, и фуксия. При этом в отличие от черного и белого здесь, напротив, настоятельно рекомендуется смешивать оттенки для получения особо интересного результата.

Осенние текстуры

Прозрачность

В том, что прозрачность в сезоне «осень-2023» войдет в число главнейших трендов, эксперты моды не сомневались еще в конце прошлого года. И, как мы видим теперь, «пророчество» сбылось. Прозрачные текстуры сохранят свою актуальность, как минимум, весь сезон, а потому такие вещи приобретать действительно стоит.

Кстати, обходить этот тренд стороной из-за подозрений, будто прозрачные вещи смотрятся вульгарно и вызывающе, точно не следует. В случае правильного подхода подобные подозрения оказываются совершенно несостоятельными. Чтобы в этом убедиться, достаточно примерить прозрачную водолазку на боди или же попробовать носить платье в мелкую сетку поверх тандема топ+легинсы (либо мини-платья). Свитер воздушной вязки с эффектом полупрозрачности тоже подойдет. Кроме этого эффект прозрачности можно добавить только точечно: в области рук либо икр.

Анимализм

Этой осенью анималистичная текстура «переползла» с одежды на обувь и аксессуары. В связи с этим есть смысл обратить внимание на сумки их экокожи с крокодильей или питоновой фактурой. Не следует игнорировать также смелые леопардовые ботильоны либо аксессуарам для волос, украшенные анималистичным принтом.

В число удачных решений также выходят джинсы и свитшоты с полосками зебры либо с хищными пятнами. Данные предметы гардероба наряду с эко-шубами и леопардовыми пальто будут сохранять свою трендовость в течение длительного времени.

Металлик

Этот блестящий оттенок после непродолжительного отсутствия снова с нами. Сейчас ультра-модным считается его тандем со стилем «спейскор», вызывающим вполне устойчивые ассоциации с эстетикой космоса.

К удачным вариантам относится, например, сумка жесткой формы, обладающая металлическим отливом. Комбинировать ее можно с водолазкой и джинсами. Вместе с тем создание лука total metallic из футболки и штанов соответствующего оттенка – тоже идея отличная.

Потертость

Популярность элементов в стиле гранж планомерно перекочевала из лета в осень. А это значит, что потертостей на любимых вещах стесняться точно не стоит. К слову, рваными могут быть не только джинсы. Однако, как и везде, здесь важно соблюдение меры.

Дизайн-детали осени

Фигурные вырезы

Несмотря на то, что осенняя пора приносит с собой похолодание, на широте популярности вещей с вырезом это обстоятельство, по всей видимости, не отразилось никоим образом. Наряду с привычными платьями рекомендуется обратить свое внимание на боди с герметичными декольте или с фигурными вырезами в области талии.

Полоска

Для casual-образов такой базовый элемент подойдет просто идеально. Горизонтальная полоска набрала неслыханную популярность еще в прошлом году наряду с комфортными лонгсливами. По прогнозам модных экспертов данный тренд сохранится на протяжении еще нескольких сезонов.

Кстати, выбирать вещи с таким дизайнерским компонентом следует особо тщательно, обращая самое пристальное внимание на пропорции. Дело в том, что в одних случаях полоска может полнить, а в других, напротив, весьма удачно скорректировать фигуру.

Длина «макси»

Этот тренд также перекочевал в осень прямиком из теплого летнего сезона. Вместе с тем определённая разница здесь тоже есть: летом макси-длина была актуальна, главным образом, для брюк и юбок, а вот осенью данный бренд распространился и на верхнюю одежду.

В числе удачных вариантов следует назвать макси-пальто, а также тренч. А поскольку длину «макси» практичной никак не назовешь, разумно предпочитать вещи из экокожи или из тканей, обладающих водоотталкивающими характеристиками.

Осенняя одежда

Жакет из экокожи

Образы, целиком составленные из кожаных вещей, сохраняют свою актуальность очень долго. Однако если есть потребность в чем-то принципиально новом, удачно обыграть тренд вполне реально и с помощью жакета из экокожи. Последний станет достойной альтернативой кожанки.

Для создания casual-образов вполне приемлемо сочетание таких пиджаков с водолазкой либо футболкой, а также джинсами. Что касается поклонников стиля «гранж», им эксперты советуют обратиться к моделям, которые потерты намеренно.

Пальто черного цвета

Эта вещь традиционно относится к базовому гардеробу. Однако нынешней осенью она имеет все шансы перевоплотиться в настоящий хит сезона. Черное пальто характеризуется практичностью, а также идеально подходит для создания луков total black.

Трикотажное платье

Вязаный трикотаж от дизайнера – это очень удобно и красиво. В свете этого очередное триумфальное возвращение трикотажных платьев в моду этой осенью выглядит не таким уж и неожиданным. Носить такой предмет гардероба можно без каких-либо ограничений. Удачно смотрятся и облегающие макси, и модели мини с расклешенными юбками. По сути, это уверенный ответ текущего модного сезона тренду на силуэтные платья.

Зип-худи

А вот здесь уже налицо новое веяние. В текущем осеннем сезоне привычные для многих худи оказались вытесненными «зипками», т.е. олимпийками с молнией и капюшоном. Последние можно носить так же, как толстовки. Кроме этого допускается составление многослойных луков с тренчем.

Обувь на осень

Балетки

Поскольку тренд на балеткор нынешней осенью никуда не делся, балеткам также удалось сохранить свою актуальность. Особо модными считаются модели с квадратным мысом и ремешком. Однако и более базовые версии тоже вполне сгодятся. Комбинировать балетки можно практически со всем, что душа пожелает: начиная от юбок-баллонов в стиле балеткор и заканчивая джинсами.

Туфли «Мэри Джейн»

Женственность, как уже говорилось ранее, снова вернулась в большую моду в различных своих проявлениях. Однако привычные многим лодочки оказались потеснены туфлями «Мэри Джейн» нарочито старомодного дизайна.

Кстати, название свое модель получила от героини американских комиксов XX века. Основными отличительными чертами таких туфель является квадратный либо круглый нос, ремешок, расположенный на лодыжке, а также невысокий, но массивный каблук.

Лоферы

Для начала осени лоферы являются по-настоящему универсальной обувью. А как столько наступят холода, и пойдет снег, лоферы можно, к примеру, отнести на работу в офис, чтобы в них можно было переобуться, придя с улицы. Перечень актуальных моделей довольно широк: начиная от классики, лишенной украшений, и заканчивая ботинками с массивной подошвой.

Осенние аксессуары

Сумка-хобо

Небольших размеров хобо, которая отлично держит форму мандариновой дольки или месяца, без преувеличений является главной сумкой нынешней осени. Но если вам нужно вместить достаточно много вещей, тогда в качестве альтернативы следует рассмотреть шопер.

Обязательно рассмотрите вариант сумки-хобо, лишенной каких-либо дополнительных элементов. Также обратите внимание на фактурные модели с имитацией кожи крокодила или же цвета металлик.

Банты и крабы для волос

Этой осенью пламенный «привет!» передали нулевые. В тренде опять оказались прически с крабиками, а также хвосты с заколкой-бантом.

Тонкий ремень

Удачно дополнить лаконичный лук можно при помощи контрастного ремешка. Однако имейте в виду: трендовые модели имеют меньшую длину по сравнению с привычными шлевками.

В Статьи
 
0